Les commissions

Découvrez les diverses commissions de travail.

Les commissions communales

Finances

Président : Patrick DERVAL

Autres membres :

Isabelle BERTIN, Gwénaël BERTHIAUX, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT

Urbanisme

Président : Patrick DERVAL

Autres membres :

Isabelle BERTIN, Gwénaël BERTHIAUX, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Philippe LE MÉE.

Communication, culture

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Armelle HUBERT, Philippe LE MÉE, Bénédicte HARDAT

Enfance, jeunesse, écoles, services périscolaires

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Bénédicte HARDAT, Cécile CHESNOT, Philippe LE MÉE, Laurent BARBIER

Restaurant scolaire

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Bénédicte HARDAT, Patricia PAITEL, Cécile CHESNOT

Bâtiments communaux, biens mobliliers et immobliliers, PCS

Président : Gwénaël BERTHIAUX

Autres membres :

Philippe LE MÉE, Bénédicte HARDAT, Patricia PAITEL, Christophe ÉON,

Sports

Président : Gwénaël BERTHIAUX

Autres membres :

Bénédicte HARDAT, Christophe ÉON, Cécile CHESNOT

Agriculture, voirie, chemins communaux, éclairage public, matériel du service technique

Président : Rémy MARTIN

Autres membres :

Félicien FILATRE, Laurent BARBIER, Patricia PAITEL, Christophe EON

Plan Communal de Sauvegarde :

Président : Gwénaël BERTHIAUX

Autres membres :

Isabelle BERTIN, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Bénédicte HARDAT, Cécile CHESNOT, Laurent BARBIER

Espace verts, décorations de Noël, abribus, environnement, pêche,chemins de randonnée, cimetières

Président : Armelle HUBERT

Autres membres :

Laurent BARBIER, Patricia PAITEL, Cécile CHESNOT

Assainissement

Président : Armelle HUBERT

Autres membres :

Laurent BARBIER, Félicien FILATRE

Les délégations extérieures


Syndicat Intercommunal du Bassin du Semnon

Titulaires :

Félicien FILATRE

Suppléant :

Armelle HUBERT


Syndicat Intercommunal des Eaux de la Forêt du Theil

Titulaires :

Patrick DERVAL

Suppléant :

Rémy MARTIN


SIVU incendie et secours Ercé / Teillay

Titulaires :

Patrick DERVAL, Rémy MARTIN, Cécile CHESNOT, Gwénaël BERTHIAUX

Suppléants :

Philippe LE MÉE


Bassin Intercommunal d'Aménagement du Bassin versant de la Chère

Titulaires :

Rémy MARTIN, Patrica PAITEL

Suppléants :

Laurent BARBIER, Cécile CHESNOT


Association et Syndicat mixte du SCOT du Pays de vallons de Vilaine

Titulaires :

Patrick DERVAL, Rémy MARTIN

Suppléant :

Philippe LE MÉE, Patricia PAITEL



Création site mairie